Российские фондовые индексы открылись ростом в ответ на позитивный внешний фон и попытки развития восходящего импульса на рынке нефти. Но оптимизма надолго не хватили, и бенчмарки ушли на отрицательную территорию, реагируя на частичное отступление европейских коллег. По сути, инвесторы быстро отыграли новости о телефонных переговорах между представителями США и Китая и не стали впадать в эйфорию, не получив деталей обсуждений. В этих условиях российский рынок не нашел предлога для продолжения утреннего подъема, тем более что нефти забуксовала в районе отметки 63 доллара за баррель.

Brent неплохо укрепилась в минувшую пятницу, но уже снова сдает позиции, отыгрывая отсутствие подробностей торгового диалога США и КНР, а также увеличение добычи ОПЕК в октябре почти на 1 млн баррелей. Также более уверенному росту котировок препятствуют сомнения игроков в том, что картель и его союзники на декабрьском заседании примут решение о более глубоком сокращении добычи для поддержания рынка, которому грозит дальнейший перекос в сторону избыточного предложения из-за роста производства в США и замедления мировой экономики на фоне торговых войн. В целом краткосрочная техническая картина сейчас выглядит более благоприятно, но повышательные риски ограничены.

На мировых площадках инвесторы продолжают следить за событиями на торговом фронте, но уже постепенно начинают переключать внимание на протокол октябрьского заседания ФРС, который будет опубликован в среду. В свете недавнего улучшения американской статистики, есть вероятность, что регулятор проявит чуть более оптимистичный настрой. При таком сценарии доллар, который сегодня снижается против основных высокодоходных валют, может вернуть часть утраченных недавно позиций, в том числе в паре с рублем. Причем восстановление пары доллар/рубль выше отметки 64 руб. возможно уже в ближайшее время.
_________________

Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com