Уходящая неделя на российском рынке прошла в основном под знаком коррекции. Сегодня настроения инвесторов улучшились, что удерживает отечественные индексы на плаву. Интерес к риску вернулся после заявлений экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу о возможном скором заключении промежуточной торговой сделки.

При этом стоит отметить, что оптимизм инвесторов проявляется в осторожном режиме, и это неудивительно, ведь уже неоднократно за признаками прогресса следовали приступы эскалации торгового конфликта. Пока же высокодоходные активы снова пользуются спросом, но российские индексы пока не могут определиться с вектором движения. В начале сессии индекс МосБиржи снижается в пределах 0,2%, а РТС расположился немногим выше уровня открытия.

Некоторую поддержку отечественному рынку оказывает укрепление котировок нефти, но по большей части динамика скорее напоминает консолидацию, поскольку в сырьевом сегменте сейчас отыгрываются два противодействующих фактора. С одной стороны, котировкам помогают заявления о прогрессе в торговых переговорах, с другой – сдерживает негативный отчет Минэнерго, который указал на рост запасов нефти на 2,2 млн баррелей и повышение добычи на 200 тыс. баррелей в день, до нового рекордного максимума. В краткосрочной перспективе на рынке нефти скорее всего будет сохраняться неопределенность.

На рынке форекс основные валютные пары консолидируются без четко заданного направления. Отчасти это связано с ожиданием публикации важных отчетов – инфляция в еврозоне и розничные продажи в США. Последний окажет влияние на краткосрочную динамику долларовых пар и задаст тон под занавес недели. Если показатели не оправдают ожиданий, евро/доллар упрочит свои позиции над уровнем 1.10.
_____________________
Геннадий Николаев,
Эксперт,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com