С 11 по 21 ноября делегация одного из подразделений министерства обороны США – Института оборонного анализа, проводит встречи с руководством украинских оборонных предприятий.

Издание Страна.ua располагает копией распоряжения гендиректора концерна «Укроборонпром» Айвароса Абромавичуса, которым руководству оборонных предприятий предписывается провести встречи с американской делегацией в соответствии с прилагаемой к распоряжению программой.

Важной темой разговоров американцев с директорами предприятий названо «будущее компаний в контексте планов по консолидации, объединению, смены формы управления (корпоратизации), а также планов перехода на новые линии производства, проблемы в цепочке поставок, а также бумажный список от 5 до 10 компаний, с которыми сотрудничает предприятие».

Как полагают эксперты издания, происходящее связано с недавним конфликтом вокруг попытки китайцев купить моторостроительное предприятие «Мотор Сич». Для предотвращения подобных ситуаций в будущем, американцы хотят выяснить, что ещё ценного осталось в украинской оборонной промышленности, что может пригодиться им, и не должно попасть к китайцам.

Как полагает бывший руководитель «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук, — «После ситуации с «Мотор Сичью» американцы, видимо, решили действовать на опережение, провести критический анализ наших предприятий, чтобы понять, какие важные технологии есть и как не допустить их «вытекания» из страны».

Американская делегация уже посетила ряд предприятий. Всего за девять дней они собираются посетить все ключевые оборонные предприятия Украины. Интересно, что при этом они выразили желание, чтобы с ними общались на русском языке.

Ранее на ИА REX: «Укроборонпром» активизировал деятельность по возвращению полного контроля над «Мотор Сич»

Источник: iarex.ru