Минфин обсудил с экспертами вопрос привлечения граждан в новую систему накопительных пенсий — гарантированный пенсионный план, предложение о введении обязательного элемента не было поддержано, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя данные СМИ о том, что обеспечить привлечение к гарантированному пенсионному плану можно за счет госслужащих.

«Мы брали консультации, в том числе депутаты Госдумы, которые привели к тому, что мы пришли к выводу, что вводить обязательно сейчас, то есть это предложение не было поддержано. И мы просто, когда проходили так называемое нулевое чтение, то депутаты нам сказали однозначно, что это не пройдет. Поэтому мы все эти элементы удалили. Таким образом, сейчас там никакой обязательности, все, что связано с обязательностью, в любой форме, оттуда убрано», — заявил он, отвечая на вопрос о предложении предусмотреть обязательное участие в новой системе накопительных пенсий.

Обязательного элемента не будет, добавил Моисеев.

Ранее «Известия» сообщили, что Минфин обсуждал с экспертами возможность обязательного подключения госслужащих к гарантированному пенсионному плану, чтобы обеспечить привлечение к ГПП. По данным издания, участники встречи усомнились в успехе нового продукта и на мероприятии было высказано предложение решить проблему с привлечением в ГПП, «убедив госслужащих вступать в систему».

Ранее Минфин опубликовал для общественного обсуждения законопроект о новой системе накопительных пенсий — гарантированном пенсионном плане (ГПП). Согласно документу, в случае утверждения новой системы россияне смогут начать получать пенсии через 30 лет после начала отчислений до наступления пенсионного возраста. Участники системы смогут устанавливать и изменять размер пенсионных взносов, в том числе приостанавливать их уплату путем установления ставки взносов в размере 0%, а также выбирать либо изменять ранее выбранный негосударственный пенсионный фонд, отмечается в тексте законопроекта.

Граждане смогут присоединиться к ГПП через работодателя, который с письменного согласия гражданина передает информацию пенсионному оператору, или самостоятельно — в МФЦ или через портал госуслуг. В случае смерти участника гарантированного пенсионного плана его средства ГПП включаются в состав наследства, но «в случае смерти участника гарантированного пенсионного плана после назначения ему пожизненной негосударственной пенсии, его средства гарантированного пенсионного плана не включаются в состав наследства».

Источник: rns.online