Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вряд ли согласится на подготовленную главой США Дональдом Трампом сделку по восстановлению отношений между двумя странами, чтобы не допустить их ухудшения с Россией, заявил изданию Nation News председатель президиума «Офицеров России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой.

«Турция не будет портить отношения с Россией, несмотря на любые предложения Трампа. К тому же, Трамп в решениях не самостоятелен, там еще Конгресс должен сказать свое слово. Конгресс, который недоволен смягчением риторики американского лидера в адрес Анкары и который вряд ли выделит те $100 млрд, о которых идет речь», — сказал он.

Липовой отметил, что Турция не станет отказываться от российских С-400, поскольку это является вопросом национальной безопасности. По мнению эксперта, США невыгодно давить на Анкару, которая выступает одним из ключевых союзников Вашингтона на Ближнем Востоке и является членом НАТО.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что Трамп направил Эрдогану письмо с предложениями по восстановлению отношений между Вашингтоном и Анкарой. Они, в частности, предполагают заключение торговых соглашений на $100 млрд и обходной путь, чтобы избежать американских санкций в связи с покупкой С-400.

Источник: rns.online