После умеренной двухдневной коррекции, российские фондовые индексы возобновили рост на торгах во вторник. Интерес к риску снова оживляется, что вкупе со стабилизацией нефтяных цен над отметкой 62 доллара за баррель создает условия для возобновления покупок на отечественном рынке в условиях отсутствия негативных внутренних историй. Так, в начале сессии вторника индекс МосБиржи и РТС повышаются на 0,6% и могут развить восходящий импульс в течение дня, если спрос на высокодоходники будет укрепляться.

Рубль тем временем торгуется практически без изменений. Накануне доллар так и не смог протестировать отметку 64 руб., которая пока остается в статусе сопротивления. Для более внятной динамики котировкам требуются свежие катализаторы в краткосрочной перспективе. Таковым может послужить сегодняшнее выступление Трампа в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Участники рынка ставят на то, что американский лидер прольет свет на стадию торговых переговоров с Китаем, которые остаются главной темой для обсуждения на мировых рынках. В этом контексте возобновление бегства от рисков может протолкнуть котировки через отметку 64 руб.

Нефть Brent расположилась над уровнем 62 доллара за баррель, но в целом продолжает консолидироваться в довольно тесном диапазоне, получая локальную поддержку в форме 100-дневной скользящей средней. Рынок нефти также сосредоточен на грядущем выступлении Трампа, которое определит краткосрочный вектор движения цен. На этой неделе отчеты API и Минэнерго выйдут с опозданием на день из-за вчерашнего празднования Дня ветеранов в Штатах. Так что сегодня тон нефтяным ценам будет задавать общая ситуация на рынках.
_____________________
Геннадий Николаев,
Эксперт,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com