Президент США Дональд Трамп запретил Белому дому публиковать какие-либо заявления по инциденту в Керченском проливе, которое произошло в ноябре 2018 года, заявил бывший советник бывшего спецпредставителя США по Украине Кристофер Андерсон в ходе слушаний в Конгрессе.

«В то время как мои коллеги в Госдепартаменте быстро подготовили заявление, осуждающее Россию за обострение, сотрудники в Белом доме высокого ранга заблокировали его публикацию… В тот вечер (25 ноября) я направил сообщение (на тот момент спецпредставителю США по Украине Курту) Волкеру о том, что президент наложил запрет на любые заявления (Белого дома по этой теме)», — приводит ТАСС слова Андерсона.

Он рассказал, что узнал об этом из телефонного звонка. Андерсон добавил, что опубликовал реакцию Волкера на инцидент в Керченском проливе на странице спецпредставителя США по Украине в Twitter.

По словам Андерсона, упомянутое решение Трампа могло быть принято «в связи с желанием получить больше информации» об инциденте.

«Это была очень сложная ситуация. Не вполне было ясно, находились ли корабли в международных водах», — подчеркнул Андерсон.

Он также указал на то, что позже появилось заявление по инциденту в Керченском проливе госсекретаря США Майка Помпео. Кроме того, последовало заявление от постпреда США при ООН Никки Хейли.

«Но аналогичное заявление от Белого дома, о котором мне было бы известно, так и не последовало», — заключил Андерсон.

Слушания, в которых участвовал Андерсон, прошли 30 октября на совместном закрытом заседании комитетов по разведке, иностранным делам, надзору и реформе Палаты представителей Конгресса США. Слушания связаны с расследованием в связи с процедурой импичмента президента Дональда Трампа.

25 ноября 2018 года в российских территориальных водах в Черном море произошел инцидент между Погранслужбой ФСБ России и кораблями ВМС Украины. Российские силовики задержали украинские корабли «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» при попытке совершить незаконные действия, а именно без разрешения пройти Керченский пролив и выйти в Азовское море.

Тогда российским пограничникам пришлось открыть огонь по судам ВМС Украины и взять их штурмом. Три украинских моряка получили ранения. Суда-нарушители вместе с экипажами были задержаны ФСБ России. Позже суды республики Крым арестовали всех 24 украинских моряков, причастных к инциденту. 7 сентября 2019 года Москва и Киев произвели обмен удерживаемыми лицами в формате «35 на 35». Самолет с освобожденными россиянами прибыл в московский аэропорт Внуково в 13:26 мск. В рамках обмена на Украину, в частности, вернулись арестованные в России моряки.

Источник: rns.online