Дом.РФ одобрил более 3 тыс. заявок от многодетных семей на частичное погашение ипотечных кредитов в сумме до 450 тыс. руб. в рамках реализации госпрограммы по поддержке многодетных семей, сообщила пресс-служба Дом.РФ.

«Дом.РФ одобрил более 3 тыс. заявлений кредиторов на погашение ипотечных кредитов заемщиков в сумме до 450 тыс. рублей в рамках реализации мер господдержки многодетных семей», — говорится в сообщении.

Право на участие в государственной программе имеют семьи, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребёнок, и усыновлён третий или последующий ребёнок.

Для получения поддержки многодетной семье нужно обратиться с заявлением о погашении части ипотечного кредита в банк, где брался ипотечный кредит, и предоставить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка. Рассмотренные заявки банк передает в Дом.РФ. Далее, после проверки документов на соответствие условиям программы и их одобрения, он перечисляет средства кредитору, который направляет их на погашение остатка основного долга по ипотечному кредиту заемщика или начисленных процентов.

«Востребованность программы государственной поддержки многодетных семей уже в первый месяц реализации превысила прогнозы по числу обращений. В настоящее время совместно с кредиторами мы проводим работу по рассмотрению обращений в возможно короткие сроки, чтобы получение господдержки было для заемщиков еще более комфортным и оперативным», — отмечает управляющий директор Дом.РФ Алексей Ниденс.

3 июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому семьи при рождении третьего и последующих детей получат от государства 450 тыс. рублей для погашения ипотечных кредитов.

Ранее президент России Владимир Путин предложил задним числом с 1 января 2019 года из федерального бюджета выделять по 450 тыс. рублей на погашение части ипотечных кредитов за семьи, в которых рождается третий ребенок и последующий ребенок. Путин добавил, что в 2019 году на это потребуется дополнительно 26,2 млрд рублей, в 2020 году — 28,6 млрд рублей, в 2021 году — 30,1 млрд рублей.

Источник: rns.online