Следующая неделя снова будет богата важными новостями. Каждый рабочий день предстоящей недели не обойдётся хотя бы без одного важного события, но особое внимание советуем обратить на новости понедельника, среды и четверга. Главным образом, это будут новости из развитых стран Запада и Востока, связанные с экономическим ростом и инфляцией.

Весьма интересно в понедельник, 11 ноября, будет понаблюдать за статистикой по темпам роста ВВП Великобритании в 3 квартале 2019 г., которая выйдет в 12:30 (мск). Особо важными будут данные по росту экономики Соединённого Королевства за 3 квартал по сравнению со 2 кварталом текущего года. Напомним, что во 2 квартале по сравнению с 1 кварталом 2019 г. вместо ожидаемого аналитиками нулевого роста экономика Великобритании показала спад на 0,2%, в связи с чем в годовом исчислении за 2 квартал 2019 г. рост британской экономики составил всего 1,3%, хотя в 1 квартале экономика росла на 1,8%.

Причиной спада экономики во 2 квартале в квартальном исчислении стали, во-первых, спад в строительной отрасли на 1,3%, а также спад в промышленном производстве, связанный, в том числе, с закрытием расположенных на территории Великобритании нескольких автомобильных заводов в связи с подготовкой к предстоящему Брекзиту. В 3 квартале, по прогнозам аналитиков, экономический рост в Великобритании в годовом исчислении может составить также 1,3%. Посмотрим в понедельник, как ожидания Брекзита повлияют на самом деле на динамику ВВП Великобритании за 3 квартал 2019 г. Слабые данные по ВВП могут стать краткосрочным негативом для очень волатильного британского фунта стерлингов.

В среду, 13 ноября, рабочий день у аналитиков и трейдеров валютного рынка пройдёт под знаком инфляции, и на этот раз статистику по темпам инфляции обнародуют в один день, но в разное время, Великобритания и США. Утром Великобритания представит данные по инфляции потребительских цен за октябрь, а США обнародуют свои октябрьские данные по инфляции в середине дня.

Аналитики ожидают, что в октябре годовая инфляция в Великобритании выросла с 1,7% до 1,8%, а в США октябрьская годовая инфляция осталась на сентябрьском уровне, и её темпы составили 1,7%, как и в сентябре. Для Великобритании темпы годовой инфляции в 1,7-1,8%, хотя и ниже целевого уровня в 2%, но вполне приемлемы, особенно на фоне ожидаемого, не без негативных прогнозов Банка Англии, ухудшения состояния экономики после «Брекзита». То есть, Банк Англии, даже если темпы инфляции за октябрь останутся на уровне в 1,7%, с высокой вероятностью не будет ничего делать с процентной ставкой.

Для США темпы инфляции в 1,7% в год являются несколько заниженными. Поэтому если инфляция за октябрь вдруг окажется ниже, чем прогнозируют аналитики, не исключено, что ФРС в декабре может пойти на четвертое в текущем году снижение процентной ставки. Однако такой сценарий развития событий мы считаем менее вероятным, чем сохранение в декабре ставки по федеральным фондам без изменений.

В четверг, 14 ноября с утра выйдут данные по росту ВВП Японии в 3 квартале 2019 г. Аналитики уже предрекают замедление темпов роста японской экономики в квартальном исчислении с 0,3% во 2 квартале до 0,1% в 3 квартале, а в годовом – с 1,3% во втором квартале до 0,4% в 3 квартале. В текущем году темпы роста экономики Японии продолжают замедляться, не в последнюю очередь на ней негативно сказывается замедление темпов роста экономики Китая. Так что у японской иены в краткосрочном аспекте может быть повод для ослабления.

На следующей неделе не стоит оставлять без внимания и другие значимые события:

• Данные по рынку труда в Великобритании за сентябрь и последние три месяца (вторник, 12 ноября, в 12:30 мск).
• Выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе (среда, 13 ноября, в 19:00 мск).
• Вторая оценка темпов роста ВВП еврозоны в 3 квартале 2019 г. (четверг, 14 ноября, в 13:00 мск).
• Розничные продажи в США за октябрь (пятница, 15 ноября, в 16:30 мск).

Наш прогноз по курсу доллара к рублю на следующую неделю находится в диапазоне 63-64,5 руб., а курс евро к рублю – в коридоре 70-72 руб.
_______________________
Наталья Мильчакова,
Заместитель руководителя,
«Информационно-аналитического центра «Альпари»

Источник: stock-maks.com