Цена на нефть сегодня снижалась относительно уровня предыдущего закрытия на 1,9% до 61,14 доллара за баррель.
Рынок «черного золота» снижается на фоне продолжающейся саги под названием «американо-китайские торговые переговоры». Сегодня возникли сомнения в их скорой успешности, и это надавило на стоимость нефти.

Так, главный торговый советник США Питер Наварро заявил, что пока нет никакого официального соглашения между Вашингтоном и Пекином, а окончательное решение, в частности, по отсрочке введения пошлин на китайские товары остается за американским президентом Дональдом Трампом.

Между тем, Пентагон считает, что контролирует сирийскую нефть на основании факта проведения контртеррористических операций против ИГ (запрещенная в России группировка — ред.) в рамках борьбы с терроризмом.

Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу реки Евфрат, который ранее был оккупирован ИГ и являлся основным источником его дохода. Сейчас эта добыча в основном находится под контролем курдских союзников США — отрядов «Сирийских демократических сил» (SDF), добывающих нефть под прикрытием американских войск.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки их захватить. Америка не намерена пускать туда ни Россию, ни сирийских военных, говорит он. Военные США будут защищать территории от Дейр-эз-Зора до Эль-Хасаки. Военные базы США на этой территории уже строятся. Это является фактором геополитической неопределенности в динамике нефтяных цен.
Прибыль от продажи сирийской нефти идет курдским формированиям «Сирийские демократические силы» (SDF), а не США, говорят представители Пентагона.
______________________
Валерий Полховский,
Финансовый скаут,
Forex Club

Источник: stock-maks.com