Приемная главы МВД Кипра отказалась назвать имена россиян, которых власти страны, как сообщают СМИ, лишили «золотых» паспортов.

«Нет, фамилии мы назвать не можем. Правительство не может называть имена, поскольку речь идет о личных данных», — заявили «РИА Новости» в приемной.

Ранее Cyprus Mail со ссылкой на министра внутренних дел республики Константиноса Петридеса сообщило, что кипрские власти приняли решение отозвать 26 так называемых «золотых паспортов», выданных иностранцам по программе предоставления гражданства за инвестиции. Cyprus Times при этом отметило, что правительство Кипра отозвало такие паспорта у девяти россиян.

В 2013 году на Кипре стартовала программа, в рамках которой кипрское гражданство можно получить за инвестиции в размере от €2 млн ($2,2 млн). Однако в феврале 2019 года правительство Кипра одобрило ужесточение условий получения гражданства по данной программе, сообщало издание Cyprus Mail.

Одним из главных преимуществ кипрского гражданства для нерезидентов ЕС является то, что владельцы кипрского паспорта также становятся гражданами Евросоюза.

Источник: rns.online