«Википедия» уверенно держится на седьмом месте в рейтинге самых посещаемых сайтов мира. Распространяемой через нее информации все чаще верят «на слово», не требуя аргументов, подтверждений и доказательств. При этом администрация «Википедии», уже не скрываясь, занимается фальсификацией истории России и Украины. 

Информационные войны уже стали одним из символов XXI века. Стремительное развитие коммуникационных технологий привело к тому, что сегодня информация распространяется по Земле за считанные секунды. Из-за столь высокого темпа ее уже практически невозможно контролировать, чем не прочь воспользоваться как простые любители дешевой популярности, так и целые государства, стремящиеся брать под контроль общественное мнение.

Одной из наиболее скандальных, и в то же время сложных форм информационной войны оказалась фальсификация истории. Манипуляции с народной памятью подрывают основы государственности, разрушают национальное самосознание и даже приводят к войнам. Но, в отличие от новостных вбросов, исторические фейки организовывать гораздо сложнее. Недостаточно просто написать лживую статью, чтобы ее начали активно распространять по Сети, необходимо ее подтвердить отсылкой на авторитетные источники.

Одним из таких «авторитетных источников» все чаще оказывается седьмой в мире по посещаемости портал «Википедия». Его наполнением занимаются десятки тысяч авторов, что, по задумке основателей, должно быть гарантом независимого и непредвзятого мнения. Однако на деле за достоверность информации в «Википедии» отвечают небольшие группы администраторов, которые решают, какую версию статьи на ту или иную тему считать верной. В большинстве стран есть свои администраторы «Вики», которые и выбирают, в каком виде миллионы людей должны знакомиться с историей собственного народа.

Альтернативная история Украины

Предметно рассмотреть процесс фальсификации можно на примере историй России и Украины в «Википедии». Так, в русскоязычной версии отечественной истории ретранслируется классическая норманнская теория, в соответствии с которой история российской государственности связана с призванием варяга Рюрика на княжение в Новгород.

Интересно, что англоязычная «Википедия» также придерживается классической норманнской теории. Именно в таком виде история России известна всему цивилизованному миру.

Альтернативную версию, продвигаемую всерьез, навязывает читателям украинская «Википедия». В соответствии с ней, история России начинается только в XIV-XVI веках с Московского княжества. А вот история Украины якобы начинается как раз с Киевской Руси. Более того, после установления Монголо-татарского ига центр русской (украинской) государственности переносится не в северные княжества, а на запад — в Русское королевство, оно же Галицко-Волынское княжество.

Таким образом, отчетливо видно, как уже в самом начале русскоязычная и украиноязычная версии истории восточнославянских народов в «независимой и непредвзятой» «Википедии» радикально отличаются. Украинским читателям анонимные авторы и таинственные администраторы жестко навязывают собственную «версию», в соответствии с которой русский и украинский народы имеют мало общего.

Альтернативная история российской оппозиции

Однако не следует обольщаться и считать, будто российская «Википедия» всерьез придерживается принципов непредвзятости. Просто в русскоязычном сегменте более актуален период новейшей истории. В России этот американский портал действует иначе — тут под пристальным вниманием и полным контролем администраторов находятся современные политические процессы.

Как и в случае с фальсификацией средневековой истории, в политике «Википедия» действует при помощи подтасовки фактов и их полного извращения. Например, в июле 2019 года администраторы «Вики» заблокировали 12 авторов, которые добавляли в биографии российских политиков положительные факты. А спустя месяц на портале оказались под запретом расследования Федерального агентства новостей, посвященные противоправной деятельности оппозиции.

Как итог такой цензуры, сегодня из статьи «Википедии» о беглом олигархе Михаиле Ходорковском вы не узнаете, что он долгие годы финансирует деятельность блогера Алексея Навального. В биографии Навального на «Вики» также нет упоминаний о связи с Ходорковским.

Как отчетливо видно, «непредвзятая» «Википедия» активно навязывает своим пользователям только «правильные» версии. На Украине американский портал успешно паразитирует на исторической тематике, что подогревает националистические настроения в обществе, а в России — на политической, обеляя проворовавшихся олигархов и продажных оппозиционеров. И хотя новую «украинскую историю» и «честных» российских либералов разделяют века, владельцы «Википедии» открыто используют обе тематики для насаждения деструктивных настроений в обществе обеих стран.

infox — new

Автор:
Сергей Петров

Источник: riafan.ru