Во второй половине сессии вторника на внешних площадках сохраняется оптимистичный настрой инвесторов, связанный с дальнейшими признаками потепления торговых отношений между США и Китаем. Вашингтон заговорил о частичной отмене тарифов на китайский импорт объемом 112 млрд долларов, а также обещает вернуть доступ китайскому гиганту Huawei на рынок США. Кроме того, участников рынка подбадривает надежда на заключение частичной торговой сделки в этом месяце.

На этом фоне российские индексы продолжают покорять вершины – индекс МосБиржи тестирует рекордные максимумы ы области 2950, повышаясь с начала дня на 0,66%, а РТС прибавляет 0,78% после скачка почти на 1% в пятницу. Пока сохраняется внешний оптимизм, а на рынке нефти преобладают покупатели, угрозы для текущего бычьего импульса на отечественном рынке нет, но в случае угасания энтузиазма перегретые индексы могут показать внушительную локальную коррекцию. В связи с этим риском в ближайшие дни инвесторы могут перейти к более осторожным торгам.

Рубль «придавил» доллар к отметке 63 руб., на которую сейчас направлено все внимание участников рынка. Это важная поддержка, утрата которой приведет пару к новым минимумам, однако уже на текущих уровнях потенциал существенного роста нашей валюты, которая вошла в зону перекупленности, представляется ограниченным. Если у доллара появится предлог для привлечения спроса на форексе, котировки могут совершить отскок выше 63,50 руб.

Нефть Brent после некоторых колебаний вернулась к росту, обновив максимумы последней недели сентября на подходе к отметке 63 доллара за баррель. Перспектива завершения торговой войны подпитывает интерес покупателей в том числе и на нефтяном рынке, позволяя игрокам игнорировать обновленный долгосрочный прогноз ОПЕК, в котором организация понизила свою оценку мирового потребления к 2040 году на 1.1 млн баррелей, до 110,6 млн баррелей в сутки.
____________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com