За три месяца лишь 7,5 тысяч клиентов крупных российских банков воспользовались  возможностью получить ипотечные каникулы, сообщает «Коммерсант». Это всего лишь около 0,15% всех имеющих ипотеку россиян. О том, почему это происходит, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно". 

Банкиры  связывают низкую активность заемщиков с хорошей платежной дисциплиной  и возможностью воспользоваться другими инструментами поддержки в случае возникновения сложностей с обслуживанием кредита. 

Однако представители ОНФ  объясняют небольшое количество желаюших уйти на каникулы еще и тем, что граждане зачастую просто не знают  о существовании такой возможности.  Или же люди не знают полного перечня сложных ситуаций, не могут самостоятельно правильно оформить необходимые документы, не знают, как грамотно оформить заявку. При этом банки не выказывают большого желания им в этом помогать.

По оценкам аналитиков и участников рынка, в будущем  также не стоит ожидать, что граждане начнут активно пользоваться данной возможностью. За ипотечными каникулами вряд ли обратятся более 1% заемщиков, полагают эксперты. Ведь должники понимают, что каникулы — это  не прекращение действия кредита, а лишь отсрочка, за которую впоследствии придется платить.

Ранее на ИА REX: Ипотека в России  дешевеет пятый месяц подряд

Источник: iarex.ru