При переходе на электронную трудовую книжку работник должен будет написать заявление, хочет он переходить на электронную трудовую или нет, «автоподписки» на электронный формат не будет. Соответствующую поправку, которую разработали ко II чтению законопроекта об электронных трудовых совместно комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Минтруд, комитет одобрил. Об этом заявил глава комитета Ярослав Нилов, передаёт корреспондент RNS.

«В любом случае работник должен будет подать соответствующее заявление (о переходе или не переходе на электронную трудовую – RNS) для того, чтобы его позиция была зафиксирована. Хочет он, не хочет – его право, но в любом случае никакой, как говорится, автоподписки действовать не будет», — сказал Нилов.

Заместитель министра труда и соцзащиты Всеволод Вуколов пояснил, что в течение 2020 года работодатели будут передавать такие заявления своих работников вместе с другими данными в Пенсионный фонд.

«Таким образом, у нас будет достаточно много времени, чтобы работодатель смог подготовиться и, так сказать, чтобы работник мог поменять решение», — отметил Вуколов.

В июле правительство внесло на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов, регулирующих введение системы электронных трудовых книжек.

17 сентября в ходе заседания Госдумы депутаты приняли в первом чтении пакет законопроектов об электронных трудовых.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что новая система ведения трудовой книжки в электронном виде коснётся 60 млн работников и 8,5 млн хозяйствующих субъектов. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что изменения, предусмотренные законопроектом об электронных трудовых книжках, не затронут военных, индивидуальных предпринимателей и студентов, так как для этих категорий занятого населения ведение трудовой не предусмотрено.

Источник: rns.online