Недавно мне пришло сообщение от друга: «Моей мамы утром не стало. Оторвался тромб». Я в шоке написала, что если ему нужна какая-нибудь помощь от меня, то я готова ее предложить. Он попросил 8 тысяч с возвратом. Недолго думая, я потянулась за карточкой. И тут мне приходит сообщение: «Не надо ничего переводить, это мошенники». Сказать, что я была в шоке — значит, ничего не сказать. Разве можно спекулировать такими темами?

Самое страшное в этой истории даже не факт того, что у мошенников не осталось ничего святого, и даже не то, как легко мы готовы перевести деньги, а другие люди этим пользуется, а тот факт, что близким людям может стать от таких новостей плохо. Мой друг рассказал, что после такого сообщения ему тут же позвонила сестра в истерике. А если сердечный приступ?

В итоге никто деньги перевести не успел, хотя, как и я, были готовы это сделать. Друг написал заявление в полицию. Накажут ли мошенников за эту историю и смогут ли их вообще найти — вопрос открытый. А я поняла, что надо еще тщательней следить за безопасностью в Интернете. Из-за этой истории я стала спрашивать других знакомых, которые сталкивались с мошенничеством. Оказалось, что почти каждый из нас каким либо образом с этим сталкивался.

Служба безопасности банка

Все мы знаем, что мошенники нацелены против самых уязвимых слоев населения, которые не очень разбираются в технологиях и безопасности. Так и моей родственнице недавно позвонили, представившись сотрудниками безопасности Сбербанка. Как она рассказала, на заднем плане был шум офиса, а мужчина настойчиво просил ее сообщить номер карты, сказав, что была попытка взлома. Разговор он строил убедительно — настолько, что через какое-то время моя родственница назвала мошеннику номер карты.

Что было дальше, угадать несложно — на телефон пришла эсэмэска с цифровым кодом. Мужчина попросил его сообщить.. Тут она образумилась и телефонный звонок прервала, так как прочитала текст сообщения. После этого женщина позвонила в Сбербанк и узнала, всё ли в порядке с ее картой. Оказалось, что карту ее, конечно, пытались взломать, найдя данные в открытых источниках. А ведь сколько людей охотно верят таким звонкам!

Похожая история (тоже Сбербанк, тоже проверка) произошла и с нашей коллегой Диной.

Звонили недавно мошенники от Сбербанка. Всё так, как я и читала в предупреждениях СМИ: «Вам поступило сообщение от номера 900 со списанием суммы?» Если бы я сказала «нет», они бы попросили назвать номер карты, свою фамилию и т.д. для «проверки». Если бы я не знала, то вполне могла бы что-то и выдать. Они даже сумму неправильно назвали, видимо, какие-то старые данные у них. А наглая, самоуверенная интонация в голосе тем более выдала мошенника. Кстати, номер «Теле2» зарегистрирован в Курганской области.

Судя по всему, историй со Сбербанком больше всего. Видимо, потому, что карточка этого банка есть почти у каждого, а значит, «целевая аудитория» гораздо шире. Вот еще одна такая история от петрозаводчанки Юлии.

Звонила месяц назад девушка, представилась сотрудником Сбербанка, назвала свой номер сотрудника, серию, потом еще, кажется, паспорта и номера всего, что у нее есть (в общем, грамотно пыталась отвлечь внимание типа официальными данными), сказала, что мой личный кабинет только что пытались взломать и не могла бы я что-то там назвать… Я сказала: «Девушка, как мой личный кабинет могли взломать, если у меня его в принципе нет?». Тишина, гудки…

«Просто списали все деньги»: нестандартная история со Сбербанком

А вот у одной нашей читательницы произошла действительно таинственная история. Она завела новую карточку, чтобы выплачивать кредит. Кроме настроенного автоплатежа, она это картой нигде не пользовалась и никак ее не светила. В одну прекрасную ночь все хранящиеся там 23 тысячи рублей просто пропали. Пришло несколько СМС. Сперва о списании суммы в 22 тысячи. Потом мошенники попытались снять 70 тысяч, затем еще. Но таких денег на карте у петрозаводчанки не было, а значит, ничего и не вышло.

Женщина отправилась в полицию и Сбербанк. Как она рассказывает, отреагировали достаточно странно. Сначала просто пообщались с ней устно и сообщили про шансы возврата денег. Про необходимость писать заявление сообщили лишь через неделю. История закончилась благополучно — через две недели все деньги просто вернули на карту. В полиции дело закрыли. Но вопрос о том, как они получили персональные данные и как им удалось снять деньги, остается открытым.

После этой ситуации петрозаводчанка советует всем хранить деньги не на карте, а на расчетном счете, переводя на нужды небольшие суммы. Такая стратегия поможет защитить ваши накопления.

Социологическая служба

И еще одна история. Нашей коллеге Анне буквально в субботу позвонили какие-то люди, представились сотрудниками социологической службы, заявили, что проводят опрос, и стали спрашивать, есть ли у нее кредитные карты.

— Уточните, — говорю, — откуда вы?
— Из социологической службы, — отвечают.
— Из какой, спрашиваю. ВЦИОМ знаю, «Леваду» знаю, РОМИР знаю, социологическую службу не знаю.
Так и не узнала, отключились.

А маме коллеги позвонили, представившись сотрудниками Центробанка (чего уж мелочиться!), и начали петь про несанкционированный перевод с ее карты. Она попросила уточнить, с какого момента Центробанк работает с физическими лицами. Тоже так и не узнала.

Короткая памятка, чтобы с вашими деньгами ничего не произошло

(в том числе номер карты и всё, что на ней написано, а уж тем более пароли и коды) незнакомым людям. Даже если представляются сотрудниками банков и служб безопасности.

переводя с него на карту лишь необходимые суммы.

, то перезвоните этому человеку и уточните, действительно ли ему требуются деньги. Звонок не отнимет у вас времени, но зато сэкономит ваши деньги.

, никому не сообщайте секретный код для подтверждения операций, который приходит вам по СМС.

, не перезванивайте по сомнительным номерам.

(и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы человек, который по ошибке зачислил вам деньги, и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Так действуют мошенники.

. Это, конечно, удобно, но вы облегчите работу мошенникам.

— и себе, и родственникам.

 

Источник: gubdaily.ru