Калининград, 31 октября. Объем средств, выделяемых на поддержку первичного звена здравоохранения, недостаточен, на эту сферу необходимо обратить внимание на федеральном уровне. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Калининградской области.

Российский лидер отметил, что средства, которые направят на достижение целей в этой сфере, необходимо использовать с умом. Глава РФ призвал извлечь из них максимальный эффект. Для этого, по словам президента, следует выработать правила, способы, формы и объемы расходования ресурсов, чтобы люди на себе почувствовали изменение качества медицинских услуг.

Глава государства напомнил об одном из нацпроектов — «Здравоохранение». Объем денежных средств, выделяемых на поддержку первичного звена, указал он, недостаточен. Речь идет, по словам президента, о порядка 300 миллиардах рублей.

«Это на шесть лет, до 2024 года. С учетом ситуации, которая сложилась в первичном звене здравоохранения, этого явно недостаточно», — сказал Путин.

Напомним, паспорта национальных проектов в 12 сферах утвердили для выполнения задач, поставленных в майском указе президента России. Планируется, что их реализуют до 2024 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уточнил, что из российского бюджета на реализацию нацпроектов в 2020-2022 годах выделят около семи триллионов рублей. По его словам, значительная часть средств пойдет на развитие социальной сферы.

Ранее российский лидер поручил правительству на законодательном уровне утвердить требования к структуре заработной платы медицинских работников. Правительство должно выполнить поставленную задачу до 30 апреля 2020 года. Ответственным назначен премьер-министр России.

infox — new

Автор:
Екатерина Скворцова

Источник: РИА Новости

Источник: riafan.ru