Сессия среды не обошлась без свежих рекордных максимумов на российском рынке – индекс МосБиржи впервые в истории преодолел отметку 2900 и теперь готовится к «встрече» с важным психологическим рубежом в 3000. По итогам вчерашней сессии бенчмарк набрал 0,85%, закрывшись на 2911,15.
РТС тем временем показал более скромный подъем на 0,55% до 1431,90.

Индекс МосБиржи пользуется активным спросом, который порой выглядит неоправданным в контексте внешнего фона и внутренней истории. На данном этапе бенчмарк уже выглядит перекупленным и рискует переключиться в режим фиксации прибыли при появлении соответствующего предлога. В пользу коррекции говорит и техническая картина – на горизонте появилось сильное психологическое сопротивление, которое может спугнуть покупателей.

«Газпром» греется в лучах славы

Акции компаний крупной капитализации продолжают пользоваться повышенным вниманием инвесторов, где вчера снова отлично показал себя «Газпром». На этот раз бумаги подорожали на 3,36%, обновив более чем 10-летние максимумы и закрывшись на уровне 261,60 руб. Акции нефтегазового гиганта дорожают с середины октября, ускорив ралли в последние несколько дней.
Локальным драйвером накануне послужило получение последнего разрешения на «Северный поток-2», которое выдало датское энергетическое агентство в исключительной экономической зоне страны.

Не исключено, что сегодня на отечественном рынке продолжится подъем.
Вчера американские индексы подросли, отыгрывая итоги заседания ФРС.
Регулятор ожидаемо снизил ставку и дал понять, что ставит дальнейшее смягчение на паузу, но чтобы не расстроить инвесторов, подчеркнул, что ЦБ не станет даже задумываться о повышении ставки до тех пор, пока инфляция не покажет существенный и устойчивый рост. На этом фоне повсеместно упал доллар, что предполагает энергичное возвращение пары доллар/рубль под отметку 64 руб.
_______________
Александр Тимофеев,
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики,
ИК «Инстант Инвест»

Источник: stock-maks.com