Министерство просвещения предложило увеличить выплаты участникам программы «Земский учитель», переезжающим на работу в малые населенные пункты Дальневосточного федерального округа, в два раза — до 2 млн руб., сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

«Минпросвещения России в соответствии с перечнем поручений президента Российской Федерации разработало проект постановления правительства Российской Федерации, повышающее выплаты участникам программы «Земский учитель». Повышение предусмотрено для учителей, планирующих преподавать на территории Дальневосточного федерального округа, и оно составит 200%. Повышение коэффициента опирается на особые климатические и иные условия работы в сельской местности Дальнего Востока», — сообщили в пресс-службе.

Согласно законодательству, программа «Земский учитель» начнет действовать в 2020 году. Участники программы, переезжающие в села и малые города с населением меньше 50 тыс. человек, получают единовременную выплату в размере 1 млн руб. Чтобы не возвращать выплату в бюджет региона, учитель должен отработать в сельской школе 5 лет.

Ранее президент России Владимир Путин поручил ввести повышающий коэффициент 200% к единовременным выплатам участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель», которые переезжают на работу в Дальневосточный федеральный округ.

Источник: rns.online