Украина находится на пороге экономического прорыва, заявил президент страны Владимир Зеленский на инвестиционном форуме RE:THINK. Invest in Ukraine в Мариуполе, передает УНИАН.

«Я уверен, что сейчас мы стоим на пороге экономического прорыва. Об этом свидетельствуют ключевые показатели. Во втором квартале мы показали 4,6% реального роста ВВП. Международные организации существенно улучшили свои прогнозы относительно экономического роста Украины в следующем году», — сказал Зеленский.

Он отметил, что стране удалось подняться на 7 позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business-2020, а международные рейтинговые агентства повысили рейтинг Украины и изменили прогноз на «стабильный» и «позитивный».

«Мы ощутимо улучшили позиции по защите миноритарных акционеров и получения разрешений на строительство. А Национальный банк Украины понизил учетную ставку сразу на 1 п.п. – это важный сигнал, который свидетельствует о замедлении инфляции и будет способствовать удешевлению заемных средств», — добавил Зеленский.

Президент Украины выразил убежденность в том, что страна становится стабильным и предсказуемым рынком со значительными возможностями для расширения бизнеса.

Источник: rns.online