Торговые переговоры США и Китая идут с опережением графика, и скоро планируется подписать первую часть торгового соглашения с Пекином. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп.

«Мы планируем досрочно подписать очень большую часть соглашения с Китаем, мы назовем её "Фаза 1", но это очень большая часть», — цитирует его слова журналистам Reuters.

По словам президента США, подписание может состояться с опережением графика: он надеется заключить соглашение с президентом Китая Си Цзиньпином уже на ноябрьском саммите в Чили.

«Итак, я бы сказал, что немного раньше графика, может быть, намного раньше графика», — сказал он.

Президент США пояснил, что первая часть соглашения «позаботится о фермерах» и «также позаботится о большой части потребностей банков».

Торговая война между КНР и США началась в 2018 году, после того как американский лидер ввел и увеличил пошлины на ввоз ряда китайских товаров. 1 сентября 2019 года США официально ввели пошлины в 15% в отношении китайского экспорта в размере $300 млрд.

В ответ на это Пекин инициировал разбирательство в ВТО, выражая протест против мер Соединенных Штатов по ограничению китайского экспорта. Власти КНР пообещали защищать «свои законные права и интересы, а также решительно защищать многостороннюю торговую систему и порядок международной торговли». С 1 октября США должны были ввести 30%-ые пошлины на другую группу товаров объемом $250 млрд.

Источник: rns.online