Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, почему Россия списала африканским странам многомиллиардные долги, передает «РИА новости».

«Такое долговое бремя тормозило развитие сотрудничества и взаимодействия наших компаний с африканскими странами, потому что, имея большую задолженность, компании не могли по закону идти на какие-то новые проекты. А так произошла расчистка», — заявил Песков.

Пресс-секретарь отметил, что теперь российские компании могут работать в Африке на взаимовыгодной основе, зарабатывать деньги, увеличивать товарооборот и платить большие налоги, в том числе в российский бюджет.

«Это большая занятость, это экспансия на мировые и африканские рынки. Поэтому это абсолютно взаимовыгодный, предметный, прагматичный подход к ведению торгово-экономических связей», – подчеркнул Песков.

Он отметил, что указанные долги африканских стран были невозвратными. Песков напомнил, что в 1996 году Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) инициировали программу по облегчению долгового бремени африканских государств, и Россия к этой инициативе присоединилась.

«Потом в 2006 году было постановление правительства, и тогда эти долги были списаны. Но это были невозвратные долги. То есть их можно было для галочки считать долгами, но они были невозвратные», — подытожил пресс-секретарь.

23 октября президент России Владимир Путин заявил, что РФ списала более $20 млрд долгов африканских стран. Заявление прозвучало в ходе пленарного заседания саммита «Россия — Африка» в Сочи.

Источник: rns.online