США и Турция договорись, что Анкара остановит операцию в Сирии против курдов на 120 часов, то есть на пять дней. Об этом заявил американский вице-президент Майк Пенс по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает CBS News.

«Соединенные Штаты и Турция договорились о прекращении огня в Сирии. Турецкая сторона приостановит операцию ‘’Источник мира’’, чтобы позволить вывести силы YPG («Отряды народной самообороны» курдов в Сирии. — RNS) из зоны безопасности в течение 120 часов», — заявил Пенс.

При этом он отметил, что операция Турции будет полностью прекращена по окончании вывода курдских сил.

Как отмечала британская телерадиовещательная компания BBC, турецкие власти проводят операцию в Сирии в расчете на создание вдоль своих границ 32-километровой «зоны безопасности», свободной от курдского ополчения.

Перед выступлением Пенса президент США Дональд Трамп анонсировал в своем Twitter «великолепные новости» из Турции от американского вице-президента.

«Спасибо Вам, Реджеп Тайип Эрдоган. Миллионы жизней будут спасены!», — отметил Трамп.

Военная операция Турции в Сирии под названием «Источник мира» стартовала 9 октября. Сообщалось, что турецкая армия намерена бороться с террористами ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и членами Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции считается террористической. В Сирии действует крыло РПК — PYD/YPG (партия «Демократический союз»/ «Отряды народной самообороны»). США и Европейский союз раскритиковали проведение военной операции в Сирии. В частности, американский президент Дональд Трамп объявил, что США не поддерживают ее и «дали ей понять, что вторжение было плохой идеей».

15 октября президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции на фоне проведения Анкарой военной операции на севере Сирии. Под санкции попали глава Минобороны Турции Хулуси Акар и глава турецкого Минэнерго Фатих Донмез, а также зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Ранее сотрудница Fox News Триш Риган опубликовала текст Письма Трампа Эрдогану, в котором американский лидер призывает турецкого президента «не быть жестким» и «не быть дураком». ВВС со ссылкой на источники, приближенные к Эрдогану, сообщила, что Эрдоган выбросил письмо Трампа в мусорную корзину.

Источник: rns.online