Курс биткоина смог преодолеть гравитацию около $7900 и снова привлек покупателей. В течение последних суток вместе с ростом цены Bitcoin более чем на 4%, почти на 30% выросли и торговые объемы. Во вторник биткоин торгуется выше $8300. Однако похоже, что в данный момент импульс роста близок к истощению.

Альткоины дублируют эту динамику, прибавляя 5%-7% за последние сутки. Однако же, с учетом весьма низких ценовых уровней, от которых сейчас вынуждены отталкиваться альтернативные криптовалюты, в их случае фактический рост весьма скромный. Примечательно, что при общей восходящей тенденции на крипторынке, незначительное снижение демонстрирует стейблкоин Tether (USDT).

Он используется криптоинвесторами в качестве «тихой гавани», то есть способа пережить периоды просадки криптовалют. Эти средства планируется использовать для входа в рынок, когда инвесторы посчитают, что потенциальные лидеры далее будут расти в цене. И это хороший сигнал для рынка. Он дает понять, что деньги не выводятся из криптосектора, а готовы вновь вернуться в игру, когда наступит подходящий момент.

Кроме того, на примере USDT мы видим модель реально работающего проекта в физическом мире, где люди используют его для ускорения, удешевления и упрощения перемещения денежных средств. Никому нет дела до обеспеченности цифрового актива, если транзакция проходит быстро и дешево, а также отсутствует ценовая волатильность. Однако для глобальных перспектив у USDT нет нескольких важных компонентов: пользовательской базы и простоты использования на уровне «нескольких кликов».

Именно с такими преимуществами и стабильным курсом хотят выйти на рынок Facebook с цифровой валютой Libra. Ожесточенная реакция правительств и центральных банков по всему миру говорит о том, что технологический гигант попал точно в цель, собрав в себе все необходимое, чтобы сделать бессмысленными практически все существующие криптовалюты и бросить вызов валютам традиционным. У Facebook есть огромная клиентская база, мессенджер и возможность включить опцию «послать деньги» во все свои продукты.

Кроме того, компания смогла привлечь в свой консорциум крупнейшие бренды, что и стало большой ошибкой. PayPal, Visa, Mastercard и многие другие компании являются слишком крупными, чтобы рисковать со ставкой на инновационность. Помимо этого, они слишком сильно зависят от благосклонности регуляторов. Одна за другой появляются новости о том, что крупные имена покидают – или рассматривают выход – из консорциума. Едва ли здесь речь идет о запланированном саботаже: скорее, никто не ожидал, что последует настолько негативная оценка со стороны центральных банков и правительств. Все эти компании работают напрямую с традиционными рынками, поэтому они поддались давлению.

В то же время, надежда еще есть. На следующей неделе в Женеве соберутся 27 членов ассоциации. По итогам этой встречи могут появиться более ясные очертания будущего проекта. В своем твите FB отметили, что около 1500 компаний выражают готовность участвовать в проекте. Нужно понимать, что помимо «слишком крупных, чтобы рисковать» есть и более гибкие компании. Для Libra было бы логичнее с самого начала привлекать более гибких участников – возможно, именно из криптомира, а не лидеров рынка 00-х.

Мировые центробанки и правительства явно с отторжением относятся к мысли фактически отдать монетарную власть в руки корпораций. Никто доподлинно не знает, какими разработками занимаются гигантские технологические компании, однако все понимают, что у них есть на это ресурсы, в первую очередь, технические специалисты. На данном этапе Apple, Facebook, Telegram и другим необходима поддержка правительств, однако так будет не всегда.
_______________
Материал предоставлен,
Компанией FxPro

Источник: stock-maks.com