История человечества буквально пропитана жестокостью, потому что без кровопролитных войн не обходилось практически ни одно столетие. Археологи время от времени находят места масштабных битв и одно из них расположено на долине германской реки Толлензе, что находится в 160 километрах к северу от Берлина. Раскопки в этом месте ведутся с далекого 1996 года и с тех пор ученые нашли там множество фрагментов оружия из дерева и металла, а также более 12 000 человеческих костей. В 2016 году со дна реки водолазы достали кое-что поистине интересное — личные вещи одного из воинов. Об открытии было рассказано в журнале Science.

Иллюстрация воинов бронзового века

По словам руководителя исследования Томаса Тербергера, найти личные вещи воина тысячелетней давности — это огромная удача для археологов. Судя по всему, изначально вещи хранились в сумке или маленьком сундучке, которая с течением временем разложилась и полностью исчезла. Среди личных вещей воина археологи подсчитали 31 предмет. Со дна реки, из толщи многолетней грязи, ученые достали нож, шило, зубило и другие изделия из бронзы.

Бронзовые вещи, найденные археологами

Предметы бронзового века

Ранее такие же бронзовые предметы были найдены в южной части Центральной Европы, в могилах воинов высокого ранга. По мнению ученых, эта находка является отличным доказательством того, что перед масштабными битвами некоторым воинам приходилось преодолевать тысячи километров. Этот путь явно был крайне тяжелым и требовал от воинов сплоченности и высокого уровня социальной организации, потому что в те времена не существовало надежных средств связи и хорошо проложенных дорог.

Раскопки в долине германской реки Толлензе

Изначально археологам было довольно сложно определить возраст артефактов. Однако потом, в сотнях метрах от места обнаружения личных вещей воина, археологам удалось раскопать наконечники стрел и человеческие кости. Они располагались на том же уровне грязи, что и бронзовые предметы, что говорит о том, что они были замурованы под землей в один и тот же промежуток времени. Изучив кости и другие находки под микроскопом и рентгеном, исследователи выяснили, что все эти предметы датируются примерно 1300 годом до нашей эры.

Напомним, что временем ранее археологи нашли сумку шамана с весьма необычными вещами

По расчетам ученых, в те времена еще не существовало денег, но люди уже торговали между собой. Вероятно, для этого и использовались найденные фрагменты из бронзы. Они вполне могли ломаться на мелкие кусочки при помощи найденного на дне германской реки зубила и использоваться в качестве первого подобия денег. В общем, благодаря раскопкам ученым стало известно два факта о жизни в бронзовом веке. Во-первых, воины тех времен были крайне мобильны и могли преодолевать сотни километров. Во-вторых, уже в те времена начала появляться первая валюта.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Насколько жестоки люди?

Люди с самых древних времен отличались жестокостью друг к другу. Одно из первых расследованных учеными преступлений является убийство некого высокопоставленного человека, жившего в Шотландии. Его скелет был обнаружен в одной из шотландских пещер, причем на его голове были заметны следы тяжелых травм от ударов. К тому же, у него была сломана челюсть и выбиты зубы. В том, что его смерть является делом рук других, очень жестоких людей, нет никакого сомнения. Однако мотивы этого убийства ученым до сих пор остаются неизвестными. Они лишь смогли восстановить портрет жертвы — посмотреть его можно в нашем специальном материале.

Источник: hi-news.ru