По мнению Счетной палаты, макроэкономический прогноз, на котором основан федеральный бюджет на 2020–2022, нереалистичен. Контрольное ведомство предупредило о бюджетных потерях в сотни миллиардов рублей, сообщает ТГ-канал "ЖЫР".

Самой большой недоплаты стоит ждать от Сбербанка — более 210 млрд руб. за три ближайших года, Транснефть не доплатит 156,5 млрд, РЖД — 187 млрд руб дивидендов в бюджет.

Счетная палата рекомендовала обязать госкомпании выплачивать бюджет в качестве дивидендов не менее 50% их чистой прибыли. Правительству также рекомендовано перестать принимать экономически необоснованные решения по занижению дивидендов госкомпаний. 

Отметим, что ранее Счетная палата уличила госкорпорации в «накрутке» бонусов топ-менеджменту и обещала новые проверки. Напомним, по итогам 2018 года 9 человек из правления Сбербанка выплатили себе 5,5 млрл рублей, увеличив общее вознаграждение на 7,8%. Из этой суммы три четверти или 4,2 млрд рублей пришлось на премии, а остальное — на фиксированную часть вознаграждения.

Источник: iarex.ru