Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Саудовскую Аравию 14 октября обсудит с королём этой страны Сальманом Бен Абделем Азизом Аль Саудом международные вопросы, в частности, ситуацию в Сирии, Йемене, Персидском заливе и на Ближнем Востоке в целом. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Предполагается обстоятельный обмен мнениями по международным вопросам с акцентом на положение в регионе Ближнего Востока и Северной Африке. Будет конкретный разговор о ситуации в Сирии, в зоне Персидского залива, Йемене и палестинско-израильском урегулировании», — сказал Ушаков.

Помощник президента подчеркнул, что также будет обсуждаться наращивание многопланового взаимодействия России и Саудовской Аравии.

По его словам, в рамках визита могут быть подписаны порядка 30 документов — как межведомственных, так и коммерческих.

Ушаков напомнил, что предыдущий визит Путина в Саудовскую Аравию состоялся в 2007 году, а в 2017 году состоялся первый в истории визит короля Саудовской Аравии в Россию.

Помощник президента добавил, что товарооборот России и Саудовской Аравии в 2018 году вырос на 15% и достиг $1,05 млрд. В январе-июле 2019 года товарооборот увеличился на 38% — до $867,7 млн.

Источник: rns.online