Яромир Романов

В Екатеринбурге выросло число продаваемых дач. Как сообщили Znak.com специалисты портала по подбору недвижимости N1.RU, количество объявлений о продаже выросло на 23%. При этом средняя стоимость дач за год снизилась на 8% — с 1,34 до 1,23 млн рублей.

Впрочем, несмотря на снижение средней цены, в некоторых районах — Невьянском, Каменском и Нижнесергинском — дачи подорожали.

Самые высокие цены на летние дома зафиксированы в черте Екатеринбурга, а также в Верхнепышминском, Белоярском и Сысертском районах. Здесь трудно найти хорошее предложение дешевле 1 млн рублей. Самые низкие средние цены на дачи — в Режевском районе. Здесь дома и участки стоят около 600 тыс. рублей.

При этом практически во всех направлениях от Екатеринбурга есть дома для круглогодичного проживания, которые также продают в качестве дач. Цена таких объектов доходит до десятков миллионов рублей.

«В этом году число летних домов в продаже заметно подросло. Рост объявлений в отдельных районах достигает 50%. Вероятнее всего, средние цены в этом году снизились из роста доли более дешевых предложений, — считает руководитель проекта N1.RU Оксана Сидлецкая. — В прошлом году цены росли, количество объектов в продаже сокращалось».

По данным N1.RU, больше всего летних домов на территории дачных и садовых обществ находится в продаже на территории Екатеринбурга — около 1000 объектов, на втором месте Верхнепышминский район, где находится 400 объектов, а также Белоярский — около 300 дач.

Источник: znak.com