Картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» вернули на историческое место в Лувре после перемещения в другой зал музея из-за ремонта в некоторых помещениях. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление Лувра.

«"Джоконда" вернулась на своё традиционное место (в Лувре) в отреставрированное помещение музея», — приводит сообщение агентства телеканал France3.

В музее пояснили, что в зале государств, где хранится знаменитая картина, поменяли освещение и перекрасили стены в синий цвет, что позволит улучшить схему движения туристов по залам и визуально подчеркнуть цвета картины. Отмечается, что зал не ремонтировался в течение 15 лет.

На время работ «Мона Лиза» была перенесена в галерею Медичи, расположенную в крыле Ришелье Лувра.

В начале июля The Wall Street Journal сообщал, что Лувр завершил реконструкцию территории музея, направленную на сокращение очередей, и готов протестировать план, на реализацию которого затрачено €53,5 млн.

Строительные работы велись под стеклянной пирамидой Лувра, благодаря реконструкции появились два входа в музей, а также расширены зона покупки билетов, информационный центр, гардеробная. В музее также изменили указатели и увеличили число иностранных языков, доступных в информационном центре.

Источник: rns.online