Вода ошибок не прощает! Будьте осторожны! Пляжей не хватает. Естественно, в таких условиях астраханцы купаются кто где может. На Городском острове, под Старым мостом, в Кутуме, Приволжском затоне, городских каналах – везде, где есть вода. Между тем купаться где попало и в самом деле не стоит – не потому, что так говорит МЧС, а потому, что это действительно чревато трагедии на воде. «В области выявлено порядка семьдесят несанкционированных и опасных мест для купания, – говорит Александр Рубцов. – В первую очередь это городские каналы. Когда делали бетонное берегоукрепление, в воду попало очень много посторонних предметов. Все они так и остались в водоёмах, так как дно не зачищали». Очень опасно трагедии на воде, по словам руководителя ГИМС, купаться в микрорайоне Юго-Восток–3, у моста Победы, на всём протяжении городских каналов, на Приволжском затоне. Кроме того, не стоит даже говорить о том, что качество воды во внутригородских водоёмах не выдерживает никакой критики. Кстати, не так безопасны и водные аттракционы трагедии на воде. По словам Александра Рубцова, все лодки, квадроциклы, предлагающие покататься, не имеют лицензии, не прошли сертификацию. Зачастую на катерах нет ни спасательных средств, ни средств для оказания первой медицинской помощи.

А трагедии на воде в Астраханской области – явление не столь уж редкое. Недавно в Красноярском районе произошла очередная трагедии на воде: в реке Бузан утонула девяти-летняя девочка. Третьеклассница пришла на речку с мамой, и пока мама загорала на берегу, девочка плескалась в воде. Несмотря на то, что мама следила за ребёнком, один неверный шаг – и девочка скрылась под водой. Отдыхающие на пляже тут же стали нырять, но течение в этом месте быстрое, и найти девочку удалось только к вечеру водолазной группе ГКУ «Волгоспас».

К сожалению, это не единственный подобный печальный эпизод трагедии на воде последнего месяца. Так, второго июля в 7: 45 в МЧС по Астраханской области поступило сообщение о том, что на реке Бахтемир в районе села Маячное мужчина 1982 года рождения, ныряя, ударился головой о неизвестный предмет и утонул. четвертого июля трагедии на воде на ерике Дарма в районе посёлка Морского у автомобильного моста утонула женщина 1976 года рождения. восьмого июля трагедии на воде на реке Обуховская Камызякского района утонула девочка 1999 года рождения, и в этот же день трагедии на воде в Приволжском районе, в двухсот метрах ниже по течению от автомобильного моста через Прямую Болду, погибла девушка 1991 года рождения.

В воскресенье личный состав ГИМС работал в усиленном режиме трагедии на воде. В Астрахани, в Трусовском районе, во время купания на реке Серебряная Воложка утонул сорока одно-летний мужчина. Тело погибшего извлекли храбрые водолазы. В Икрянинском районе трагедии на воде на ерике Бертюль утонула тридцатисемилетняя женщина. Ее тело из речной воды вытащил смелый очевидец жуткой трагедии.