Наверное, у каждого есть хоть один предмет гардероба, украшенный вышивкой. Это может быть футболка. Кепка или джинсы. Однако, далеко не все задумываются, что сегодня вышивка производится на специальных машинах, а дизайны машинной вышивки создаются с помощью специальных компьютерных программ.

Вышивание в общественном сознании ассоциируется с давними временами. Действительно, раньше ручная вышивка была довольно распространена ив России и в других странах. В середине 19 века была изобретена первая вышивальная машина, которая и открыла эру машинной вышивки. Сегодня машинная вышивка практически вытеснила ручную. Ручная вышивка сегодня ассоциируется либо с хобби, либо с элитными модными домами, которые заказывают ручную вышивку на своих изделиях. Массовое же производство использует машинную вышивку. Дизайны машинной вышивки в настоящее время могут быть самыми разнообразными. Полет фантазии практически не ограничен. Во-первых, дизайны машинной вышивки сегодня могут быть самого разного размера. Современные вышивальные машины позволяют выполнять рисунок практически любого размера. Во-вторых, практически не ограничен и выбор техник, с помощью которых могут быть произведены дизайны машинной вышивки.

Как же создаются дизайны машинной вышивки? Процесс их создания можно разбить на несколько этапов. На первом этапе, создается рисунок, узор – в общем то, что вы хотите видеть на ткани. Естественно, что на первом этапе рисунок создается на обычном листке бумаги. Далее, для того, чтобы запрограммировать вышивальную машину на выполнение этого рисунка, для нее пишется специальная программа Именно так сегодня и создаются дизайны машинной вышивки. Впрочем, если вы сами не знаете, какой рисунок хотите нанести на ткань, то можно воспользоваться базой готовых дизайнов машинной вышивки, которые предоставляются на любой крупной вышивальной фабрике.