Блистеры – это вид упаковки, который в настоящее время широко применяется в самых разных сферах. Блистеры востребованы в фармацевтической промышленности, при производстве канцелярских товаров, детских игрушек, электроники и радиотехнических средств, а так же для множества различных хозяйственно-бытовых товаров. Почему же производители предпочитают именно блистеры?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала подумать, какими качествами должна обладать идеальная упаковка? Во-первых, любая упаковка должна отлично выполнять свою главную функцию, ради которой она собственно и нужна – это защита товара. На пути товара от производителя к потребителю, на него воздействует или может воздействовать множество факторов внешней среды. Так, во время транспортировки товар может испытывать различные механические воздействия. Во время хранения, он может так же подвергаться различным воздействия внешней среды: повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение – все это может негативно отразиться на качествах товара и привести его в негодность. Блистеры отлично защищают изделие от всех вышеперечисленных факторов внешней среды и, тем самым, обеспечивают целостность товара, а так же сохранность всех его качеств. Это первая причина, по которой производители ценят блистеры.

Вторая причина – это доступность блистерной упаковки. Технология ее производства весьма проста, что обеспечивает минимальные затраты, а значит и низкую себестоимость. Благодаря этому блистеры, во-первых. Доступны производителям, а во-вторых, они позволяют сделать цены на производимые ими товары более конкурентоспособными, ведь цена упаковки так же влияет на конечную стоимость товара. Высокая надежность, доступность – все это является неоспоримыми преимуществами блистерной упаковки. Именно поэтому в настоящее время блистерная упаковка нашла такое широкое распространение в самых разных отраслях промышленного производства, как в России, так и в других странах.